Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Особенности копки колодца в зимнее время

Можно ли копать колодец в зимнее время? На этот вопрос можно утвердительно ответить - да! Зимою минимальный уровень грунтовых вод, что упрощает копку колодца. Если зимою докопаться до воды - в остальные времена года она обязательно будет. Копая колодец зимою можно столкнуться с некоторыми трудностями. Большое количество снега на участке, что немного затруднит подкатывание колец к месту копки колодца. 

 

 

Ремонт колодца при помощи пластиковых колец

Ухудшение качества воды в колодце происходит в основном из-за разрушения швов. Заделка дорогими быстросхватывающими смесями не дает нужного результата. Разгерметизация швов происходит в основном из за подвижки колец в зимний период. Предотвратить это можно с помощью пластиковых колец. Прежде, чем заказывать ремонт, нужно убедится, что ремонтные кольца "войдут" в старый колодец. Помешать этому может либо смещение колец в колодце относительно друг друга, либо кривизна колодца.

Обрезка верхнего кольца в колодце

Если кольцо в колодце находится слишком высоко, что затрудняет извлечение ведра из колодца или по эстетическим соображениям Вас это не устраивает вас - есть возможность отпилить часть кольца специальным инструментом. Работа по отпиливанию кольца занимает в среднем один час времени. Выполнять данные работы можно так же при копке нового колодца, когда нет возможности углубить колодец из за опасности прохода водоносного слоя.

Копка колодца в плывуне

В Ленинградской области много мест, где колодцы копают в плывуне. Проходить или чистить плывуны лучше всего когда минимальный уровень грунтовых вод. Это как правило август-сентябрь и зимние месяцы. Зимой бороться с плывуном намного проще, если не брать в расчет холод и короткий рабочий день. В таких грунтах рекомендуется на дно устанавливать осиновый щит или производить бетонирование дна, что будет затруднять попадание плывуна в колодец.

Копка при помощи экскаватора

Есть места, где копка колодца в ручную или затруднительна, или просто невозможна. Это как правило выборгское и приморское направление. В этих районах в грунте присутствует большое количество валунов, что затрудняет копку колодца. Строительство колодца  при помощи техники осуществляется как правило за день. Трактор выкапывает котлован, монтирует в него кольца. Если грунт глинистый, рекомендуется обсыпать колодец с внешней стороны песком.

Декоративная крышка для колодца

Пластиковая крышка рассчитана для закрывания стандартных колодцев, сделанных из колец КС 10-9. Крышка изготовлена из полиуретана, вследствие чего она не подвержена гниению и способствует дополнительному утеплению. На крышку можно ставить декоративные элементы, что будет дополнительно украшать ваш участок. На крышку можно подвесить дренажный насос и вывести шланги через просверленное отверстие.

Какой объем воды должен быть в колодце?

Многие задаются вопросом: какой объем воды должен быть в колодце, чтобы ее количества хватило для нормального потребления. Это прежде всего зависит от того, с какой скоростью происходит наполнение воды в колодец, а так же каким способом вода в него попадает. Если колодец был выкопан в глине, то скорость наполнения его наверняка будет невелика. И наоборот, если колодец был построен в песочном грунте, наполняемость у него будет намного быстрее.

Как часто нужно осуществлять чистку?

Один из главных признаков того, что колодец необходимо чистить - ухудшение качества воды. Это бывает вследствие заиливания дна плывуном. Кроме того вода в колодце может портится из-за попадания верховодки через разгерметизированные швы. Происходит это обычно весной, после зимнего периода, когда мерзлый грунт может осуществлять подвижки колец. Так же качество воды может ухудшаться из за неправильной работы насоса.

 

 Смотрите так же:

  Заказать строительство колодца под ключ и получить квалифицированную консультацию, а так же узнать точную стоимость Вы можете отправив нам письмо или позвонив по указанному телефону.
                 Мы работаем круглый год!
 
наверх